Нам как ювелирам понятие "проба" очень близко, но недавно мы узнали, что если человек из другой сферы, то для него это не так очевидно)

Украшения не делают из чистого золота и серебра, они очень мягкие сами по себе. К драгоценным металлам добавляют другие, получается сплав, а проба — это содержание в сплаве именно драгоценного металла.

Например, наши украшения из серебра 925 пробы. Это значит, в сплаве 92,5% серебра, остальное — это медь, цинк, селен, железо, даже платина и золото (последних, конечно, совсем мало, 0,0003%)

Золото 585 пробы является золотом только на 58,5 %, остальное примеси. Теперь тот самый ювелирный секрет, или, если быть точнее, маркетинговый ход. Настоящий цвет золота один — золотой) Не существует розового, лимонного, красного, белого золота! Эти оттенки получают, добавляя разные примеси в сплав, и золота там примерно половина. Ещё широко распространена 385 проба золота, то есть, с содержанием золота всего 38,5%, и здесь уже неясно, правильно ли называть изделие золотым, ведь содержание драгоценного металла небольшое. 

Кстати, проба — это минимальный процент содержания драгоценного металла. А мы в наших украшениях всегда делаем содержание серебра чуть выше.

На фото — гранулы серебра, которые мы сегодня получили, а уже завтра превратим их в украшения. И кольца серии "Стихия"