Возможно, вы замечали, что у художников в творчестве всегда есть "периоды", "серии". Это естественный ход творческого процесса. Некоторые работы становятся известными, даже хрестоматийными, и мы забываем, что они были частью большой волны. Иногда нам кажется, что можно было всё сказать одной работой: вот написал Пикассо "Авиньонских девиц", и сразу всё сказал в этой работе о принципах кубизма. Но в реальности обдумывание и работа происходят гораздо дольше, чем создаётся одно произведение. 

То же можно сказать и о современных художниках: они вообще не создают единичных работ. Зайдите на выставку любого современного художника, и увидите там схожие приёмы внутри одной серии, и именно по ним вы, собственно, и будете узнавать его в будущем среди других художников. 

У нас тоже есть ювелирные "серии", созданные с единой идеей. Например, в основу нашей последней серии тонких серебряных колец лёг собирательный образ самого популярного сегодня кольца: классического кольца с бриллинатом. Современный мир всё упрощает и стремится к минимализму, сматрфоны становятся всё менее отличимы друг от друга, приходя к совершенной форме - прямоугольнику со сглаженными углами и максимально большим экраном, кольца тоже становятся всё больше похожи: минималистичный обруч кольца и драгоценный камень. Нам же захотелось внести больше "скульпрутности" и смыслов в эту форму, и мы создали форму, похожую на ту самую "стандартную", однако вместо бриллианта - маленькая скульптурная форма. Пока у нас три варианта: часть лица колдуньи Гулльвейг из скандинавской мифологии, лицевая часть черепа или челюсть, перекусывающая обруч.

Декоративные элементы совсем небольшие, кольцо подойдёт для повседневного образа, и не будет оттягивать на себя внимание. А вот при близком рассмотрении уже раскроет себя)