Как в нашем магазине появился мини-музей? 


Во всём мире весной проходит прекрасная акция - Ночь Музеев. Её первоначальный смысл в том, что музеи бесплатно открывают свои двери для всех желаюших на одну ночь. В разных городах и странах она приобретает свои особенности, например, в Самаре Ночь Музеев превратилась из посещения только лишь экспозиции музеев в целую масштабную программу мероприятий, которые хочется посетить все) Можно и послушать оперу на улице, и посетить мастер-класс, и посмотреть кино, лекцию или поучаствовать в квесте. Особенность Самары ещё и в том, что к участию приглашают не только музеи, но и другие креативные пространства, например, наш шоурум) Мы участвуем в Ночи Музеев второй год и считаем, что чем больше в городе событий и участников, тем интереснее в нём жить, поэтому с удовольствием придумываем новые развлечения для всех желающих. И в этом году мы решили создать мини-музей!

Обычно магазины перепродают украшения, а мы их производим, поэтому нам есть, что рассказать. И показать тоже: мы привезли в шоурум настоящее рабочее оборудование с производства: восковой инжектор, муфельную и плавильную печи, ультразвуковую ванну. Мы рассказываем всем желающим, с чего начинается создание украшения, какие есть технологии моделирования, как тиражируются украшения, как объединяются в партию, и, конечно же, как происходит процесс литья.

У нас не классический музей, когда можно только смотреть. Можно потрогать моделировочный ювелирный воск и почувствовать, что наощупь он скорее похож на пластик, можно заглянуть в муфельную печь, подержать в руках "ювелирную ёлку" с целой партией отлитых украшений или примерить кольцо, которое ещё не прошло все этапы финишной обработки. Так гораздо интереснее воспринимать информацию! Между собой мы даже шутим, что экспозиция получилась может даже слишком подробной, и можно случайно получить ювелирное образование после посещения мини-выставки)

Мини-музей задумывался как дополнительная функция к Ночи музеев, и действительно во время этого события шоурум посетило около 350 человек, для нас это очень много. Мы провели около 30 экскурсий и поняли, что интерес к ювелирному производству есть не только в конкретные дни, а всегда) Поэтому решили оставить экспозицию в шоуруме на постоянной основе.

И теперь готовы рассказать вам о тонкостях ювелирного литья в любой день с 12 до 21!
Самара, ул. Фрунзе, 126